fedor43

01.04
12:19

Проверка силосов для хранения зерна

Силосы для хранения зерна всегда должны быть в полном порядке, и для этого необходимо проводит постоянную проверку и следит за их техническим состоянием. Не зависимо от характеристик силосов и производителя, существуют несколько основных моментов, на которые нужно обратить внимание при оценке технического состояния зернохранилищ.

1. Сверху – вниз.
Крыша, один из важнейших элементов силоса, через которую может попадать вода во внутрь и тем самым полностью испортить хранимый в нем продукт. Стоит отметить, что такие места где просачивается вода, иногда очень трудно найти, поэтому Вам необходимо обращать внимание на свободные болты, ржавчину и другие не типичные моменты креплении металлических листов.

2. Панели, ребра и соединения.
Необходимо обязательно проверить силос на наличие возможно образовавшихся дефектов обшивки, ребер жесткости, галерей, соединений, лестниц, а также вентиляционных отверстий.

3. Работоспособность люков.
Стоит обратить внимание на то, насколько правильно и герметично работают люки, крышки и другие приспособления позволяющие добраться до хранимого зерна.

4. Болтовые соединения.
Болтовые соединения, которые расшатаны или возле которых образовались выпуклости и другие деформации должны быть немедленно устранены.

5. Фундамент.
Фундамент – одна из самых игнорируемых частей силоса. Считается, что один раз построили и с ним ничего не может случится. Но это не так! Фундамент силоса, должен быть ровным, на нем должны отсутствовать не только трещины, но и разные выбоины, через которые может попасть в силос вода или грызуны.

6. Анкерные болты фундамента.
Все болты должны быть в надлежащем состоянии, быть подтянуты и не болтаться.

7. Чистота и дезинфекция.
Регулярная очистка и дезинфекция внутри силоса, позволят сохранить качество хранимого продукта.

8. Вентиляторы и воздуховоды.
Все вентиляторы и воздуховоды должны быть чистыми и целыми, в них должна отсутствовать ржавчина и повреждения.

9. Подшипники.
Каждый механизм должен быть в надлежащем состоянии, это касается и подшипников вентиляторов, которые должны смазываться не реже 2х раз в год.

10. Электрика и оборудование.
Силосы зернохранилища оснащаются разным электрическим оборудованием (зачистной шнек, термоподвески, вентилятор) и оно должно быть в полном порядке. Все клеммы и соединения должны быть надежно закреплены, изоляция проводки должна быть целой, а двигатели и приводы исправны.

Качественными и долговечными силосами для хранения зерна являются силосы Symaga, подробнее о технических характеристиках - Силосы для хранения зерна Symaga.
Проверка силосов для хранения зерна


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


fedor43 x0



Занимаюсь проектирование и модернизацией аспирационного оборудования для предприятий зерноперерабатывающей отрасли.