fedor43

10.04
09:02

Хранение зерна

Хранение зерна имеет жизненно важное значение не только для фермермера, который пытается продать зерно по более выгодным ценам, но и для качества продуктов, которые в последствии будут выпущены из этого зерна. В период когда зерно сдают большими объемами, цена на него низкая, поэтому фермеры выжидают роста цен на зерно, и соответственно продать его более выгодно. Для этого качество продукта должно быть высоким.

Хранение зерна
Перед началом заполнения зернохранилища зерном, его нужно подготовить и проверить, прежде всего, очистить от остатков старого зерна. Это касается не только емкостей, но и элеваторного оборудования. Важным фактором, является поддержание уровня влажности и температуры зерна, для этого все воздушные каналы и вентиляторы должны быть очищены и работоспособные.

Сушка зерна
Сушка зерна и снижение его уровня влажности, очень важный, но в тоже время энергоемкий процесс. От качества высушенного зерна, зависит его сохранность. Если из-за неполадок в работе зерносушильного оборудования некая часть зерна будет плохо просушена, она может испортить все зерно в одной и секций зернохранилища или силоса, поэтому очень важно перед началом заготовительного сезона, провести техническое обслуживание и проверить работоспособность зерносушилки.

Временное хранение зерна
Современные технологии, применяемы для увеличения урожайности, зачастую позволяют фермеру собрать больше урожая чем было запланировано, поэтому перед тем как излишний продукт сдавать на элеватор, необходимо задуматься о других методах временного хранения зерна либо расширении объема зернохранилища. Способами являются транспортировка зерна на соседское предприятие или использование других методов хранения.

Технологичность зернохранилищ
Для повышение урожайности, фермер постоянно использует новые разработки и технологии, почему бы не использовать их и для хранения зерна? Технически, старые элеваторы быстро устаревают, они нуждаются в переоснащении и модернизации.
Если Вы вкладываете деньги в современное элеваторное оборудование и системы автоматизации работы элеватора, то на выходе вы получить низкий процент боя зерна, высокое качество продукции, безопасность, а также будете экономить на обслуживании зернохранилища, электроэнергии и персонале.

Экспертное мнение специалистов ГК «Зерновая Столица»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


fedor43 x0



Занимаюсь проектирование и модернизацией аспирационного оборудования для предприятий зерноперерабатывающей отрасли.