fedor43

24.04
08:03

Нория

Зерновая нория, или как ее еще называют – ковшовая нория, специальный транспортер, предполагающий поднятие сыпучих продуктов, а в нашем случае зерна, на верхние технологические линии. Нории в основном используются на элеваторах, зернохранилищах, комбикормовых заводах, мукомольных предприятиях и тп, транспортирую зерно кукурузы, пшеницы, рапса и тп.
Нория представляет собой две вертикальные трубы (короба), внутри которых находится специальная норийная лента (выполненная из износостойких материалов) на которой крепятся ковши (металлические либо полимерные), и благодаря котором идет процесс транспортировки продукта. Вверху и внизу нории, находятся «голова» и «башмак» нории, в которых лента приводится в движение, а также загружается и выгружается транспортируемый продукт.
Составляющие ковшового элеватора:
• шахта (пара параллельно расположенных труб с прямоугольным типом сечения и соединительными фланцами);
• головка (мотор-редуктор приводит в движение тяговый барабан, который тянет ленту);
• башмак (натяжной барабан и загрузочный патрубок, через который продукт подается в транспортер);
• лента (основной транспортирующий орган, лента оснащена множеством ковшей).

Высота нории зависит от особенностей рассматриваемого производства и должна подбираться с учетом данного параметра. В среднем, нории бывают высотой от 5 до 60 метров и производительностью до 1000 тонн в час.
Подробнее о преимуществах, особенностях, характеристиках нории читайте по ссылке https://zeo.ua/katalog-oborudovaniya/transportery/noriya-zeo-be
Для запуска подъемников применяется привод. Механизм срабатывает, и лента начинает перемещаться, постепенно набирая требуемую скорость. Затем открывается патрубок, подается зерно. Независимо от модели, ковшовые нории работают по единому принципу. Ресурс службы зависит от интенсивности использования, следования требованиям по эксплуатации. Оборудование заказывайте только в проверенных компаниях, которые готовы гарантировать его качество и долговечность.
Современное транспортное оборудование для элеваторов и зернохранилищ, оснащается системой автоматизированного управления ( в том числе и ковшовый элеватор), которая позволяет не толькодистанционно управлять работой оборудования, но и контролировать ее, а также следить за эксплуатационным ресурсом.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


fedor43 x0



Занимаюсь проектирование и модернизацией аспирационного оборудования для предприятий зерноперерабатывающей отрасли.