fedor43

18.03
11:24

Обслуживание и ремонт элеватора

Ремонт и обслуживание элеватора, регулярный и ответственный процесс, который затрагивает практически все аспекты и части элеваторного комплекса, зернохранилища. Как правило, что бы не допустить серьезных поломок, а в следствии и ремонта, предприятия во время приема урожая, проводится так называемая техническая база, или сокращенно Техбаза.
Техбаза предполагает проверку, ремонт и наладку всех систем зернохранилища до приема урожая.
Этапы техбазы элеватора:
1. Этап составления перечня необходимых работ, которые не только включают текущие задачи, но и затрагивают возможные проблемы, связанные с оборудованием.
2. Проверка целостности зданий и коммуникаций, фундаментов силосов и складов напольного хранения, конструкций опор и галерей, всевозможных металлоконструкций.
3. Особое внимание нужно уделить транспортному и самотечному оборудованию, которое подвергается наибольшим нагрузками и наибольшему износу. Важно провести проверку не только лент, скребков и ковшей, но и обратить внимание на подшипники, крепления, провода, клеммы и тп.
Что касается самотечного оборудования, производится либо замена самого самотека (конструкции) либо замена вкладыша и футеровки. Замена, обновление футеровки зачастую дешевле выходит, чем заменить весь самотек на новый.
4. Важным моментом будет осмотр зерносушильного оборудования и оборудования для очистки зерна. Для безопасной работы, необходимо проводить ежегодный, тщательный осмотр зерносушилки (форсунки, вентиляторы, подвод газа и тп).
5. За взрывобезопасноть и экологию, отвечает аспирационное оборудование, которое также нуждается в обслуживании, замена фильтровальных элементов, проверка компрессоров, герметичности воздуховодом и тп.
6. Обеззараживание, очистка зернохранилищ и ликвидация грызунов. Перед приемом нового зернового урожая, важно произвести дезинфекцию и очистку силосов, складов, оборудования, а также удостоверится в отсутствии грызунов.
Касательно ремонта и обслуживания технологического оборудования, и самого элеватора, лучше обратится к специалистам, ссылка здесь – Ремонт и обслуживание элеватора.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


fedor43 x0



Занимаюсь проектирование и модернизацией аспирационного оборудования для предприятий зерноперерабатывающей отрасли.